Фестиваль театров кукол «Праздник гор» пройдёт в Назрани в октябре

Власти Ингушетии планируют провести в республике первый международный фестиваль театров кукол «Праздник гор» осенью 2019 года. На проведение фестиваля из бюджета РФ будет выделен 1 млн рублей. Фестиваль пройдет с 1 по 5 октября в Назрани.

«Фестиваль «Праздник гор» приуроченный к Году театра пройдет в республиканском Театре юного зрителя. В качестве участников будут приглашены профессиональные театры кукол России и зарубежья.

Все спектакли, представленные на фестивале, будут основаны на народных преданиях, сказках и легендах. Предусмотрено также проведение обсуждений спектаклей, мастер-классов, круглых столов, экскурсий и творческих встреч.

Основная цель проведения мероприятия- посредством фестиваля создать связь между театрами кукол регионов страны и зарубежья, развить театральные традиции в регионе, укрепить межнациональные и межэтнические связи и, конечно же, воспитать в детях любовь к культуре, к театру.

Программа фестиваля предусматривает два показа спектакля от каждого коллектива: для жюри и участников фестиваля, для зрителей.

Напомним, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. Запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен