В Назрани пройдёт митинг-концерт, посвященный 249-летию добровольного вхождения республики в состав России и пятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с РФ

В Назрани пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 249-летию добровольного вхождения республики в состав России и пятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с РФ.

В рамках празднования двух исторических дат 18 марта в республике пройдут тематические вечера, литературно-музыкальные и познавательно-развлекательные, спортивные и физкультурные мероприятия, книжно-иллюстративные выставки, тематические беседы, обзоры литературы. Кроме того, намечено проведение фестиваля национальной кухни, круглых столов, конкурсов фотографий, детских рисунков, а также рисунков на асфальте. Основное республиканское мероприятие — митинг-концерт, посвященный праздничным датам, пройдет на площади перед Домом культуры в Назрани.

Напомним, процедура принятия присяги ингушскими старшинами на верность России происходила 4,5,6 марта 1770 года вблизи крупного предгорного аула Ангушт, в местечке с символическим названием «Барта босе», что значит «склон согласия». По новому календарю это соответствует 15, 16 и 17 марта.

Крым стал регионом России по итогам проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен