Евкуров попросил Кузнецову оказать содействие в обеспечении детей-сирот жильем

Глава Ингушетии на встрече с уполномоченным при Президенте России по правам ребенка Анной Кузнецовой обсудил вопросы помощи детям-сиротам, а также другие актуальные темы в сфере защиты детства. Юнус-Бек Евкуров рассказал о программе мероприятий в рамках Года поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, объявленного в республике в 2019 году. В ее перечень включены мероприятия по социальной адаптации, обеспечению жильем, трудоустройству и другие, сообщает пресс-служба Главы республики. «Указанной категории лиц оказывается необходимая социальная помощь, однако остается ряд проблемных вопросов. И Год поддержки детей-сирот станет импульсом для их решения. В том числе региону потребуется помощь федерального центра. Прошу вас оказать содействие в обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем, так как в бюджет республики не заложены средства для этих целей», — сказал руководитель региона. Кузнецова подчеркнула, что вопросы обеспечения жильем детей-сирот характерны не только для Ингушетии, но и для других регионов страны.

Эту проблему детский омбудсмен обсуждала на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. «На 1 января 2018 года численность детей-сирот, стоящих на учете на получение жилья, составила более 258 тысяч человек. Кроме того, статистические данные свидетельствуют о том, что около половины из общего числа детей-сирот в возрасте от 18 лет и старше были обеспечены жильем на основании судебных решений. Многие проблемы обусловлены отсутствием федерального органа исполнительной власти, ответственного за выработку и реализацию государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. Мы неоднократно говорили о необходимости передачи в Минстрой России полномочий по координации субъектов в сфере обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, и в рамках исполнения указания Президента получено положительное заключение правительства России на инициативу. Надеемся на скорейшую реализацию поручения, так как от этого зависят жизни и судьбы тысяч людей», — сказала уполномоченный по правам ребенка. Она поблагодарила Евкурова за оказанное содействие в решении вопроса с жильем для ребёнка-инвалида Магомеда-Башира Толдиева, проживающего в сельском поселении Экажево Назрановского района. Ранее властями республики было принято решение достроить и обустроить принадлежащий семье больного мальчика дом в соответствии с требованиями по здоровью. Кроме того, Кузнецова отметила, что на данный момент Северо-Кавказский федеральный округ опередил другие округа — во всех субъектах СКФО разработаны и внесены новые законопроекты или приводятся в соответствие с действующим федеральным законом об уполномоченных по правам ребенка. Отметим, что в течение 2018 года в аппарат регионального уполномоченного по правам ребенка поступило 152 жалобы, что на уровне 2017 года (155). Большинство из них связаны с обеспечением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с семейными правоотношениями и вопросами получения образования.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен