1 марта — Международный день борьбы с наркотиками

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркотиками. Это день солидарности людей, посвятивших свою жизнь борьбе с распространением наркотических средств на планете, и общества, понимающего весь ужас этой проблемы. Уже почти 100 лет общество пытается контролировать оборот наркотиков в мире, ограничивая их вывоз из азиатских стран, но, несмотря на все усилия, никак не удается победить в этой борьбе за создание мира, свободного от наркотиков. Статистика наука точная, по ее данным только 2% наркозависимых излечиваются, 98% погибают – и это в основном молодежь. Чтобы подчеркнуть решимость в создании независимого от наркотиков общества Генеральная Ассамблея ООН и провозгласила 1 марта Международным днем борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.

Борьба с наркоманией и наркобизнесом на протяжении последних 10 лет значительно усилена, но проблема по-прежнему остается. Наркозависимых людей становится все больше. Основная масса героина поступает из стран так называемого «Золотого Полумесяца» – Афганистана и Пакистана. Наркомания вызывает ряд социальных и медицинских последствий, отмечается низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминального поведения и судимостей, нарушения семейных связей, повышенный суицидальный риск и высокую смертность больных наркоманиями. Наркоманы, как известно, являются группой высокого риска развития гепатитов, ИППП, ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Диагноз наркомании устанавливается на основании клинических признаков заболевания. Наиболее распространены наркотики марихуанового ряда. Они быстро вызывают психологическую зависимость. С мягких наркотиков происходит довольно быстрый переход на более сильные психоактивные вещества в виде ингалянтов или внутривенных инъекций, почти сразу же вызывающих физическую зависимость.

Наркотическая зависимость часто сопряжена с криминальной деятельностью. В последние годы, кустарно приготовленные наркотики вытесняются героином, кокаином, амфетаминами, а также дериватами амфетамина. Косвенные признаки употребления наркотиков и наркотической зависимости не абсолютны, но часто помогают в определении лиц, употребляющих наркотики. Наружность их не бывает совершенно ужасной. Если ориентироваться на внешние признаки, следует помнить, что они не подходят к наркоманам с небольшим стажем. Среди косвенных признаков можно выделить следующие: длинные рукава одежды всегда, независимо от погоды и обстановки; неестественно узкие или широкие зрачки независимо от освещения; отрешенный взгляд; часто – неряшливый вид, сухие волосы, отекшие кисти рук; темные, разрушенные, «обломанные» зубы в виде «пеньков»; осанка чаще сутулая; невнятная, «растянутая» речь; неуклюжие и замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта; явное стремление избегать встреч с представителями властей; раздражительность, резкость и непочтительность в ответах на вопросы; следы от уколов они обычно не показывают, но иногда их можно заметить на тыльной стороне кистей. Наркоманы со стажем делают себе инъекции куда угодно, и следы нужно искать во всех областях тела.

Иногда общие для всех наркотиков признаки считают «вполне нормальным для подростка поведением», хотя это не совсем так. А именно: нарастающая скрытность ребенка, сопровождающаяся учащением и увеличением времени «гуляний», родители узнают о прогулах школьных занятий, снижается успеваемость; увеличиваются финансовые запросы, и подросток активно ищет пути их удовлетворения; появляются новые подозрительные друзья или поведение старых приятелей становится подозрительным; настроение меняется по непонятным причинам.

Стремление к приему высокотоксичных веществ возникает обычно в подростковом возрасте из любопытства и носит коллективный характер. Эффект заключается в том, что развивается состояние, напоминающее опьянение, головокружение, «взлет», повышенное настроение, беспечность. Могут возникать галлюцинации типа мультипликаций. Возможны случаи смерти во время вдыхания в результате паралича дыхательного центра, асфиксии. Регулярное употребление приводит к стойким психическим нарушениям: ухудшение памяти, нарушение эмоционально-волевой сферы, снижение сообразительности, задержка развития умственных способностей, сопровождающиеся низкой успеваемостью, нарушение дисциплинарных норм, агрессия, противоправные действия, возникают и стремительно нарастают необратимые тяжелые поражения внутренних органов, головного и костного мозга, приводит к смертельным исходам.

Важно обратить внимание на изменившийся внешний вид ребенка. Такие подростки выглядят исхудавшими, бледными, пренебрегают гигиеной, не следят за собой. У них пропадает аппетит, нарушается сон.

В целях профилактики наркомании целесообразно проводить последовательно мероприятия по предупреждению употребления наркотических средств в школах.

Виды наркотиков и их воздействие: растительного происхождения, полусинтетические и синтетические продукты.

Встречаются в виде прозрачного раствора в ампулах, таблеток, светлого серовато-коричневого цвета порошка в виде мелких кристалликов с неприятным запахом, мелко размолотых коричневато-желтых сухих частей растений – листьев, стеблей и коробочек, застывшего темно-коричневого сока маковых головок, сформированного в лепешки.

При воздействии от разных видов наркотиков появляется сонливость, ощущение спокойствия, замедляется сердцебиение, дыхание, зрачки сужаются и не расширяются в темноте, взгляд застывший, речь невнятная, снижается болевая чувствительность, уменьшается двигательная активность, кожа становится бледной, сухой и теплой. Появляется двигательное и речевое возбуждение, беспричинный смех, нарушение восприятия пространства, цвета, звуков и запахов, галлюцинации, зрачки сильно расширяются, белки глаз краснеют, учащается сердцебиение, затрудняется координация движений, резко повышаются аппетит, жажда.

Если вы подозреваете, что Ваш ребенок употребляет наркотики:

– не читайте мораль и ни в коем случае не угрожайте и не наказывайте его;

– поддерживайте вашего ребенка, проявив понимание и заботу.

Однозначного рецепта, как уберечь нашу молодежь от наркотиков, не существует. В каждой стране с этой проблемой борются по-разному.

Программы, обучающие адаптивному стилю жизни, навыкам общения, критическому мышлению, умению принимать решения и противостоять в ситуациях предложения психоактивных веществ оказываются более эффективными.

Какой совет можно дать молодым людям?

Не употреблять наркотики, не пробовать даже ради эксперимента. Кому-то поначалу повезет, а кто-то попадет в зависимость уже с первой дозы.

Берегите себя, вы – наше будущее!

 

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен