1-го марта отмечается Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day) или, как его еще называют, Всемирный день гражданской защиты ежегодно отмечается 1 марта.

В этот день в 1972 году вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны (МОГО), который и придал МОГО статус межправительственной организации.

Международная организация гражданской обороны ведет свою историю с «Ассоциации Женевских зон», которая была основана в мае 1931 года в Париже французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем. Идея ассоциации заключалась в формировании спокойных территорий или зон для населения, которые бы действовали на постоянной основе.

Сам праздник был провозглашен в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи МОГО. Сегодня членами МОГО являются 54 государства, 19 стран обладают статусом наблюдателей.

В 1993 году Россия стала членом этой организации. Представлять Россию в этой международной организации правительством РФ поручено министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Генеральным секретарем МОГО является россиянин Владимир Кувшинов.

Международной эмблемой гражданской обороны является голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле.

Гражданская оборона сегодня – это комплекс мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций, как в военное, так и в мирное время.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен