О статусе предпенсионера справку можно получить дистанционно

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Ингушетия напоминает, что на сайте Пенсионного фонда России запущен сервис, при помощи которого можно оформить справку, подтверждающую предпенсионный статус гражданина.

Таким образом, совсем не обязательно тратить время на визит в ПФР, достаточно войти в свой личный кабинет на сайте Фонда и в разделе «Пенсии» заказать справку «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью. Вместе с тем действующее законодательство дает предпенсионерам право самостоятельно обратиться в ПФР и получить нужное подтверждение. Для этого гражданину доступны все возможные способы получения информации: обращение в клиентскую службу ведомства по месту жительства либо направление запроса почтовой связью.

Федеральные и региональные органы исполнительной власти могут получить от ПФР информацию об отнесении человека к категории граждан предпенсионного возраста по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия. Работодателям информация будет представляться для оплаты дней прохождения диспансеризации пенсионерами и предпенсионерами на основании Соглашений об информационном взаимодействии.

Напомним, что, начиная с 2019 года, граждане предпенсионного возраста имеют право на федеральные и региональные льготы.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен