Отделение «К» МВД по Республике Ингушетия о безопасном общении в Интернете или что такое «Троллинг»?

Сегодня мы пишем о тех, кто чаще всего доставляет вам огорчение при общении в Интернете. Это разнообразные хулиганы, главная цель которых – уколоть вас, испугать, огорчить или заставить грубить в ответ. Прежде всего, речь пойдет о категории интернет-вредителей – это граждане, имеющие преступные намерения в отношении вас лично или просто злые, невоспитанные люди, выходящие сначала за грань воспитанности, а затем и за грань закона.

Самый распространенный вид хулиганства в Сети – это троллинг.

Троллинг — форма провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации.

Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это искушение, провокация и подстрекательство — то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям. Термин «троллинг» происходит из сленга участников виртуальных сообществ. В дословном переводе англ. trolling означает «ловлю рыбы на блесну». В качестве цели таких действий могут выступать волны правок (постмодерация сообщений, тем, новостей) — флейм (от англ. flame — «пламя, огонь»), либо бесцельная конфронтация — «холивары» (от англ. holy war — «священная война»). В отношении пользователя, осуществляющего троллинг, утвердилось обозначение «тролль».

Это слово приобрело популярность из-за другого его значения — «троллей» как существ, упоминаемых в скандинавской мифологии. Мифологические существа тролли, особенно в детских рассказах, изображаются в качестве уродливых, неприятных существ, созданных для причинения вреда и сотворения зла. Тролли живут под землей или в пещере и питаются героями сказок, мультиков или игр. Но это сказочный тролли. Реальный тролли в Интернете питаются вашими негативными эмоциями. Они задают вам каверзные вопросы и потом издеваются над вашими ответами, цепляются к вашей аватарке и высмеивают вашу внешность. Они дразнят вас за рост, возраст, пишут обидные вещи про ваших родных или друзей… Как только вы обиделись, огорчились или испугались – тролль добился своего.

Давайте запомним простое правило: НЕ НАДО КОРМИТЬ ТРОЛЛЕЙ!

Если вы заметили, что кто-то в Сети ведет себя как тролль – вы можете легко победить его. И ваша победа будет заключаться в том, что Вы перестанете его кормить – не спорьте с ним, не пытайтесь оправдаться или что-то объяснить. Не кормите тролля! Единственное, что ему нужно – это ваша реакция. Как только вы перестанете реагировать – он очень быстро потеряет к вам интерес.

Отделение «К» совместно с пресс-службой МВД по Республике Ингушетия

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен