На экологическую реабилитацию пруда в Назрани направлено более 152 млн рублей

Власти Ингушетии планируют провести экологическую реабилитацию пруда в самом крупном городе региона Назрани до конца 2020 года. На эти цели в рамках нацпроекта «Экология» из федерального бюджета республике будет выделено более 152 млн рублей.

 Самый большой городской водоём в Назрани создали в 1960-х годах для технических нужд завода «Электроинструмент», также вода использовалась для отопления домов, где проживали рабочие завода и трикотажной фабрики.

 По словам замминистра природных ресурсов региона Мухарбека Пугоева Правительство республики уже подписало на два года соглашение с Федеральным агентством водных ресурсов о предоставлении субсидии из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология» на реабилитацию пруда в Назрани.

 «Всего нам будет выделено из федерального бюджета 152,5 млн рублей и из регионального — 1,5 млн рублей. Это переходящий объект на 2020 год, то есть, в этом году мы начнем работу и освоим 100 млн, а в будущем году нам выделят уже 54 млн рублей, общая сумма проекта таким образом составит 154 млн», — сказал Пугоев.

 По его словам, региональное Минприроды подготовило документы на тендер, в течение двух месяцев будет определен подрядчик и начаты работы. «Это будет экологическая реабилитация пруда, в нее входит выемка донных отложений, это загрязненный илистый грунт, выполаживание откосов или простыми словами заложение берегов из щебня и растительного грунта, также предусмотрен посев многолетних трав для предотвращения диффузного стока, когда после ливней и таяния снега с берегов стекает вода с элементами загрязнения, будем высаживать у берегов кустарник скумпия», — отметил замминистра, добавив, что береговую зону будет уже благоустраивать мэрия города за счет средств инвестора.

 

 

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен