Уважаемые жители Назрани! Не допускайте безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии!

Уважаемые горожане!

Безучётное и бездоговорное потребление на сегодняшний день – самые распространенные способы хищения электроэнергии. К безучетному относится вмешательство в работу прибора учета или схему учёта электрической энергии, к бездоговорному – самовольное подключение к электросетям.

Любое несанкционированное потребление электричества преследуется законом! Причиненный ущерб придется оплачивать, исходя от максимальной пропускной способности незаконно присоединенного оборудования, а также нести административную, а в случае причинения крупного вреда − и уголовную ответственность.

С 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц − от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Несанкционированное потребление электроэнергии может обернуться не только внушительным ударом по кошельку нарушителей.

Самым страшным итогом может стать пожар или электротравматизм. Попытки незаконного энергопотребления приводят к превышению максимально допустимой нагрузки на электрические сети, выводу из строя энергооборудования и снижению надежности электроснабжения потребителей. Недополученные средства за услуги по передаче электроэнергии могут препятствовать своевременному ремонту и замене энергооборудования.

При обнаружении подобных фактов обращайтесь по телефону +7 (8732) 22–20–97.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен