В феврале 2019 года отметят 30-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 1989-го последние бойцы пересекли границу. Именно этот день вошел в историю, как дата вывода ОКВС из Афганистана. С тех пор минуло тридцать лет. В Ингушетии планируется организация торжественных мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана, которое общественность отметит 15 февраля текущего года. В муниципальных районах и городских округах пройдут мероприятия, на которых будут чествовать ветеранов, проходивших военную службу в Республике Афганистан, проживающих на вверенной территории. Также ветераны примут участие в возложении цветов на Мемориале памяти и славы. В учебных организациях республики пройдут лекции и уроки мужества, посвященные этому событию.

Стоит отметить, что на выполнение интернационального долга в Афганистане было призвано порядка 300 ингушей, 10 из них не вернулись с войны. В настоящее время уже нет в живых 61 участника боевых действий в Афганистане. В год 25-летия со дня вывода советских войск с территории этой республики на Мемориале памяти и славы в Ингушетии была заложена плита участникам боевых действий в Афганистане и локальных войн, погибших при исполнении интернационального долга. В 2016 году состоялось торжественное открытие памятника погибшим 10 воинам-интернационалистам. В церемонии приняли участие Глава республики Юнус-Бек Евкуров, ветераны, родственники погибших участников боевых действий, представители комитетов воинов- «афганцев» Чечни, Ставрополья и Кабардино-Балкарии.

В Ингушетии создан Совета ветеранов воинов-афганцев, председателем которого является Джабраил Боков. Одно из направлений их деятельности является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Пресс-служба Администрации города Назрань

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен