Ваша кибербезопасность: Пароли и их необходимость

С сегодняшнего дня сотрудники Отдела «К» МВД по Республике Ингушетия начинают рассказывать жителям региона о том какие меры безопасности следует предпринимать при пользовании сетью Интернет. Серия этих публикаций будет полезна не только взрослым, но и подросткам, которые сегодня активно общаются в социальных сетях, и порой подвергаются большому риску.

Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учебы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности, — все это Интернет. Однако мошенники, наркодиллеры и просто психически нездоровые люди оценили возможности Интернета по-своему. Поэтому небезопасное поведение в сети Интернет может нанести вред и Вам, и Вашим родным и близким людям. Обезопасить себя не так уж и трудно – достаточно серьезно отнестись к проблеме кибербезопасности и соблюдать простые правила, о которых мы будем регулярно и подробно рассказывать.

Всем известна поговорка: «Мой дом – моя крепость». И конечно ключи от своего дома мы не доверяем посторонним и малознакомым лицам. Пароли как те самые ключи от дома. И как известно, чем сложнее замок, тем сложнее его взломать. Поэтому всегда необходимо использовать сложные индивидуальные пароли, состоящие из букв, цифр и специальных символов. Исключите использование паролей по умолчанию, не сохраняйте пароли в ваших гаджетах и браузерах, а также не используйте одинаковые пароли в различных ресурсах сети Интернет. Если злоумышленник получит доступ к одному ресурсу, таким образом Вы подарите доступ и к остальным. Почему мы говорим об этом в первую очередь? Статистика говорит о том, что люди мало уделяют внимания парольной политике. Третий год подряд самым популярным паролем в мире является «123456». Подобрать такой пароль к вашим порталам и персональным данным злоумышленнику не доставит труда. Для примера сложным паролем может является слово, взятое в кавычки, или выделенное другими знаками препинания либо цифрами. Повышает сложность слово, напечатанное латинскими буквами.

Кроме того, крайне важно регулярно осуществлять смену паролей, обеспечивая каждый раз их конфиденциальность. Помните, что это ваш самый большой секрет.

Правило первое: «Ключ от дома должен быть секретным, надежным, и только вашим, личным».

Отдел «К» совместно с Пресс-службой МВД по Республике Ингушетия

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен