В России введут автоматическую регистрацию рождения и смерти

В связи с тем, что более половины населения РФ пользуется онлайн-сервисами услуг, было решено ввести пробный вариант автоматизированной системы.

Россияне больше не будут самостоятельно подавать документы на регистрацию рождения и смерти. Данные процедуры будут осуществляться автоматически, как заявили в Минэкономразвития.

Новую автоматизированную систему, которую планируется ввести вскоре в Российской Федерации, было решено протестировать на одних из самых массово пользующихся спросом услугах, которые к тому же физически невозможно провести без участия заявителя.

Сейчас россияне проходят процессы регистрации рождения или смерти в местных отделениях ЗАГС либо в центрах госуслуг (МФЦ), и для этого необходимо писать заявления и прикладывать к ним ряд документов.

По данным «Известий», в связи с тем, что более половины населения России пользуется онлайн-сервисами по предоставлению различных услуг, было решено ввести в тестовом режиме пробный вариант автоматической системы регистрации рождения или смерти.

Также в России могут сократить сроки выдачи загранпаспортов. Нововведение коснется граждан, которые получают заграничные паспорта не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен