Минтруд предложил изменить пакет документов для использования маткапитала

Соответствующий законопроект подготовлен Минтрудом России. Документом предлагается внести изменения в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с целью скорректировать пакет документов при распоряжении материнским капиталом на строительство дома. Так, в настоящее время при распоряжении средствами маткапитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства лицу, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, одновременно с заявлением о распоряжении указанными средствами необходимо представить в числе других необходимых документов копию разрешения на строительство.

Однако в связи со вступлением в силу закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ» выдача разрешения на строительство теперь не требуется в случае строительства, реконструкции домов. Вместо этого теперь выдается уведомление о соответствии объекта индивидуального жилищного строительства параметрам и допустимости его размещения на земельном участке.

С целью приведения законодательства о маткапитале в соответствие с Градостроительным кодексом предлагается внести изменения, предусматривающие предоставление гражданами при распоряжении средствами маткапитала на строительство дома соответствующего уведомления взамен разрешения на строительство.

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен