Госдума поддержала инициативу Президента РФ о выходе женщин на пенсию в возрасте 60 лет

В ходе второго чтения законопроекта об изменении пенсионной системы представители всех фракций единогласно одобрили поправки к документу Президента РФ Владимира Путина, в частности, о снижении предполагаемого возраста выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет. Также указанными поправками планируется сохранить право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Ожидается, что при наличии пяти детей женщина сможет выйти на пенсию в 50 лет, при наличии четырех детей – в 56 лет, при наличии трех детей – в 57 лет. Кроме того, предполагается предоставить право оформить пенсию на полгода раньше тем, кто в ближайшие два года должен был выйти на пенсию.

Помимо этого нижней палатой парламента поддержано предложение главы государства об увеличении размера максимального пособия по безработице для людей предпенсионного возраста с 4900 руб. до 11 280 руб.

Согласно президентским поправкам стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составит 37 лет для женщин и 42 года – для мужчин.

И наконец, Госдума поддержала инициативу о выплате с 1 января следующего года 25%-й надбавки к страховой пенсии неработающим пенсионерам, живущим в селе и имеющим не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Пресс-служба Минтруда РИ

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен