Энергетики филиала «Ингушэнерго» призывают рыбаков помнить о правилах электробезопасности

Специалисты Джейрахских районных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа – «Ингушэнерго» (входит в ГК «Россети») напомнили любителям рыбной ловли о необходимости соблюдать меры предосторожности вблизи воздушных линий электропередачи, проведя профилактический рейд вдоль берегов реки Асса.

Спиннингистам пояснили: охранной зоной ЛЭП является территория вдоль линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних проводов. Недопустимо приближение к ЛЭП напряжением до 1 кВ ближе, чем на 2 метра, от 1 до 20 кВ – ближе, чем на 10 метров, 35 кВ – на 15 метров и 110 кВ – на 20 метров.

Отдельно сотрудники энергокомпании акцентировали внимание на том факте, что минимально допустимое расстояние от земли до проводов составляет шесть метров, а длина современных удочек может быть существенно больше. Кроме того, материалы, из которых изготовлены удилища, являются хорошими проводниками электрического тока, поэтому прямой контакт удочки с проводом или приближение к нему на полтора метра приводит к поражению электротоком, причем не только самого рыбака, но и тех, кто находится рядом.

«Прикосновение или даже приближение к проводам действующей ЛЭП неизбежно приведёт к смертельному исходу. Поэтому места для рыбной ловли должны находиться как можно дальше от энергообъектов, – предостерег рыбаков инженер по эксплуатации Джейрахских РЭС Идрис Боров. – При проходе под ЛЭП во избежание случайного прикосновения или приближения к проводам удилища на недопустимо близкое расстояние (менее 1,5 метров) инструмент ловли предварительно складывайте. Не рискуйте собственной жизнью из-за улова, это глупо и безответственно».

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Ингушэнерго» напоминает: категорически запрещается ловить рыбу в охранных зонах воздушных линий электропередачи и непосредственно под ними. Это смертельно опасно!

Прежде чем приступить к рыбалке, осмотритесь по сторонам. Выбирайте места для ловли рыбы вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных будок и иных энергообъектов. Не игнорируйте информационные таблички и знаки безопасности «Не влезай,

убьет!», «Охранная зона ЛЭП», «Ловля рыбы вблизи ЛЭП смертельно опасна!».

Помните, что категорически запрещается ловить рыбу во время грозы, разжигать костры или организовывать туристические стоянки в охранных зонах воздушных линий

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен