Об изменениях в пенсионной системе России

Детали предполагаемых изменений пенсионной системы Российской Федерации активно обсуждаются в обществе. Согласно законопроекту кабинета министров, все предполагаемые изменения пенсионной системы планируется проводить плавно и поэтапно. Как заявил на заседании Дмитрий Медведев, этот вопрос уже назрел давно и его необходимо решить, чтобы, прежде всего, повысить доходы пенсионеров. Решения, непростые, подчеркнул премьер, но без них невозможно двигаться дальше и в социальной сфере, и в развитии экономики в целом. Мир давно идёт по этому пути, потому что меняется сама жизнь и условия труда. “Мы должны предпринять все усилия, чтобы устранить любые ограничения при приеме на работу людей, уже достигших определённого возраста, чего люди уже действительно наши давно требуют, поэтому даны соответствующие поручения особенно внимательно следить за этими процессами. Если граждане хотят работать, они должны работать. Тем более, что доход от такой работы всегда выше пенсии”, – сказал Дмитрий Медведев.

Для работающих на вредных производствах, для женщин, у которых пять детей и больше, и ещё для целого ряда нынешних льготников – право на досрочные пенсии сохраняется. Прежними остаются и требования к стажу для педагогов, врачей, творческих работников. А большой стаж – и во все органы для всех будущих пенсионеров. Мы хотим отметить ещё один важный момент, касательно нынешних пенсионеров. В отношении них никакие правила не меняются. Их в пенсии будут расти. Свое мнение по этому поводу высказал очередной гость, который был приглашен в студию Национального радио работающий пенсионер Руслан Халухаев. Он отметил, что тоже знает о том, что планируются изменения в пенсионной системе Российской Федерации, хотя как это будет выглядеть в итоге пока трудно сказать. Но сейчас идут обсуждения, принимаются предложения, учитываются все мнения с тем, чтобы уже для окончательного варианта подойти взвешенно, максимально безболезненно. Руслан Туганович отметил: ” Я слышал, что многие государства уже давно перешли на такую систему и, наверное, в ней есть какие-то преимущества. Единственное, что могу сказать с уверенностью, если человек, вышедший на пенсию предпочитает оставаться на работе, в этом нет ничего плохого. Ведь много примеров, когда молодые учатся у представителей старшего поколения : и дисциплине, и отношению к работе, и многим другим необходимым качествам. И раньше было наставничество, шефство, преемственность.

 

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен