Многодетным родителям дадут приоритетное право уходить в отпуск

Депутаты в первом чтении одобрили инициативу предоставлять работникам, которые имеют трех и больше детей, отпуск в любое удобное время.

Еще в 2016 году Владимир Путин в своем послании парламенту сказал, что «смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы». На эти слова ссылаются авторы инициативы, члены КПРФ Тамара Плетнева и Олег Смолин.

Законопроект корректирует порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Если его примут, то многодетные родители на своих работах получат приоритет при уходе в отпуск: они смогут брать его тогда, когда захотят.

Из пояснительной записки: «Введение возможности самостоятельного выбора многодетными родителями удобного времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска даст им возможность более активно участвовать в воспитании детей».

Родители, таким образом, точно смогут взять отпуск в одно время и отдохнуть с семьей, говорят авторы.

pravo.ru

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен