А.Тумгоев принял участие в совещании по подготовке к празднику Мархаш (Ид-аль-Фитр)

В Магасе под руководством Главы Ингушетия Юнус-Бека Евкурова прошло рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки проведения праздничных мероприятий по случаю окончания месяца Рамадан Мархаш (Ид-аль-Фитр) с 15 июня текущего года. Участники обсудили организацию в республике сельскохозяйственных ярмарок, а также организацию работы коммунальных и транспортных служб в праздничные дни и др. Ответственные за организацию праздника сообщили о проводимых мероприятиях.

Как сообщил министр сельского хозяйства республики Мухамед Гагиев, в канун праздника 9-12 июня для жителей республики организуют масштабные сельскохозяйственные ярмарки. Ярмарки пройдут во всех крупных населенных пунктах Ингушетии, в них примут участие более 200 сельхозпроизводителей республики и других регионов Северного Кавказа.

«Ярмарки будут проходить четыре дня во всех крупных населенных пунктах республики, в частности в Малгобеке, Карабулаке, Сунже, Назрановском и Джейрахском районах. Наши жители смогут приобрести на этих площадках молочную и мясную продукцию, мучные изделия и мед, скот, птицу, овощи, фрукты, напитки и консервированную продукцию», — сказал М. Гагиев.

По его словам, часто в преддверии крупных праздников спекулянты стараются завысить цены на сельхозпродукцию. Именно для предупреждения скачка цен власти решили провести ярмарки, где гостям будет предложен товар по ценам ниже рыночных. «Основная цель мероприятия — облегчить жителям подготовку к праздникам, предоставить большой выбор разнообразных продуктов по доступным ценам», — отметил министр.

Об организации движения общественного транспорта в праздничные дни доложил и.о. председателя Компромсвязи РИ Хасан Нальгиев. По его словам, на период праздника будет задействовано порядка 100 ед. автобусов ГУП «Ингушавтотранс». На основных маршрутах будет продлена работа общественного транспорта: «Назрань — Магас» и «Назрань — Орджоникидзевская» до 22.00 ч., а «Орджоникидзевская — Алкун», «Назрань — Малгобек», «Назрань — Джейрах» до 21.00 ч. По остальным маршрутам работа республиканского транспорта будет осуществляться в установленном режиме.

На совещании также обсудили меры по обеспечению бесперебойной работы коммунальных и транспортных служб Республики Ингушетия. Так, в преддверии и во время праздника будет обеспечена бесперебойная подача электроэнергии, газа и воды, а также работа общественного автотранспорта согласно утвержденным графикам.

Обращаясь к присутствующим, Юнус-Бек Евкуров отметил, что праздник Ид Аль-Фитр является очень важными событием в духовной жизни республики. «Необходимо предельно серьезно и ответственно подойти к данному вопросу и сделать все, чтобы организация праздника прошла на высоком уровне», — заключил Ю.Евкуров.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен