В России появятся новые пешеходные переходы

По мнению экспертов, это поможет повысить безопасность на территории жилых кварталов. В России появятся новые пешеходные переходы — их приподнимут над проезжей частью, как лежачие полицейские, сообщает газета «Известия». Такие переходы рекомендуют создавать рядом с подъездами и детскими площадками.

Конструкция представляет собой искусственную неровность, на верхнюю грань которой нанесена зебра. Она должна быть приподнята над землёй на 10 см. Это заставит водителей тормозить перед переходом, как перед лежачим полицейским, — пояснил глава проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александр Шумский.

Также планируется сузить полосу во дворах до 3 метров там, где это возможно. Эксперты считают, что тогда одна машина не сможет обогнать другую и снизится вероятность аварий.

В Росстандарте пояснили, что новый предварительный национальный стандарт (ПНСТ) направлен на повышение безопасности дорожного движения, его должны утвердить в 2019 году.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен