Минтруда России утвердило программу по сопровождаемому трудоустройству инвалидов

«Совместным приказом Минтруда России и Минобрнауки России утверждена типовая региональная программа сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве. Мероприятия охватывают инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет», — говорится в сообщении на сайте Минтруда России

В ведомстве уточнили, что программа может оформляться в виде самостоятельного документа или включаться в государственную программу субъекта Российской Федерации в виде подпрограммы. При этом субъекты могут разрабатывать отдельные региональные программы, содержащие мероприятия, направленные на сопровождение инвалидов при получении профессионального образования, и региональные программы, содержащие мероприятия, направленные на сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве.

В программу должны быть включены, в частности, основные показатели и анализ социальной ситуации с трудоустройством инвалидов, в том числе молодого возраста, это состояние занятости граждан; должна отражаться структура трудовых ресурсов инвалидов молодого возраста, включающая информацию о трудоустройстве по специальности, не по специальности, уровне профессионального образования.

В перечень примерных мероприятий региональной программы входят профессиональная ориентация инвалидов молодого возраста, сопровождение инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования, взаимодействие ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе образовательных организаций высшего образования с образовательными организациями высшего образования.

Также предполагается взаимодействие базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов, с профессиональными образовательными организациями, сопровождаемое содействие занятости инвалидов молодого возраста.

Эффективность региональной программы предполагается оценивать с помощью целевых показателей (индикаторов) эффективности и результативности. Например, таких как доля занятых инвалидов молодого возраста, нашедших работу в течение трех, шести месяцев после получения высшего, среднего образования; доля занятых инвалидов молодого возраста, нашедших работу в течение трех месяцев после освоения дополнительных профессиональных программ.

Пресс-служба Минтруда РИ

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен