Ингушетия готовится к наступлению месяца Рамадан

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил с началом священного месяца Рамадан организовать в республике сельскохозяйственные ярмарки для предотвращения повышения цен на продукты, вдоль федеральной трассы подготовить места для молитвы, а также заявил о необходимости проведения благотворительных акций с привлечением меценатов.

Рамадан в 2018 году пройдет с 17 мая до 16 июня. Как доложила в ходе расширенного заседания Правительства РИ вице-премьер Мадина Гойгова, Правительство Ингушетии утвердило план мероприятий, которые пройдут в республике в священный месяц Рамадан. В частности, будет организовано обеспечение водой и финиками мечетей и въездных постов, расположенных вдоль дорог. Кроме того, во всех районах и городах республики пройдет акция «Шатер Рамадана», аналогичное мероприятие планируется и в Москве. «Особое внимание в этот период будет уделено подготовке телепередач религиозной тематики, санитарной очистке и праздничному оформлению муниципальных образований», — сказала М. Гойгова.

Вице-премьер также сообщила о создании оперативного штаба Правительства Республики Ингушетия, куда в Рамадан смогут обратиться жители по вопросам газо-, электро- и водоснабжения. «Информация будет обрабатываться в круглосуточном режиме. Работа оперативного штаба продлится с 15 мая по 17 июня», — добавила вице-премьер.

В продолжение темы подготовки к месяцу Рамадан, до наступления которого остаются считанные дни, Глав Ингушетии особый акцент сделал на необходимости проведения благотворительных акций с привлечением меценатов. По его мнению, обязанность каждого правоверного мусульманина — по мере возможности помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Представителям муниципальных образований в ходе заседания было поручено составить списки малоимущих семей, нуждающихся в помощи, и при поддержке Минсельхоза РИ организовать сельскохозяйственные ярмарки для предотвращения повышения цен на продукты в период великого поста.

М. Гойгова в этой связи заявила, что в целях недопущения необоснованного роста цен на продовольственные товары будет создана специальная рабочая группа, куда войдут представители всех муниципальных образований. «Основная задача группы заключается в мониторинге цен на продукты питания на рынках и в магазинах», — пояснила вице-премьер.

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что месяц Рамадан является очень важным временем для укрепления веры и совершения богоугодных дел. Он отметил необходимость запрета алкоголя в Рамадан, а также распорядился об организации мест для молитвы вдоль федеральной трассы «Кавказ». Помимо этого, Министерству сельского хозяйства и продовольствия было поручено предусмотреть во всех мечетях вдоль федеральной трассы продукты питания для разговения водителей и пассажиров транзитного транспорта.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен