Пешеходные переходы в Ингушетии к 1 июня приведут к требованиям национальных стандартов

Свыше 500 пешеходных переходов в Республике Ингушетия до конца мая текущего года будут приведены в соответствие с требованиями новых национальных стандартов. Об этом на совещании под председательством Юнус-Бека Евкурова доложила Заместитель Председателя Правительства РИ – Руководитель Аппарата Правительства РИ Мадина Гойгова.

По ее словам, в настоящее время органы местного самоуправления совместно с региональным УГИБДД и органами управления дорожным хозяйством проводят проверку всех пешеходных переходов на региональных и муниципальных дорогах. Особое внимание уделяется пешеходным переходам возле образовательных организаций.

«Пешеходные переходы будут оборудованы в соответствии с типовыми схемами организации дорожного движения и требованиями национальных стандартов, то есть оснащены светодиодными светофорами и соответствующими дорожными знаками со светоотражающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета», — сообщила М. Гойгова.

Кроме того, по ее словам, согласно требованиям ГОСТа окрашивание покрытия на пешеходном переходе предусматривает чередование полос белого и желтого цветов. Помимо этого, у наземных пешеходных переходов, проходящих вдоль детских учреждений, с обеих сторон дороги на протяжении не менее 50 м в каждую сторону от нерегулируемого пешеходного перехода необходима установка перильных ограждений. Установка искусственных неровностей необходима за 10-15 метров до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.

Глава региона поручил, чтобы проверка пешеходных переходов была проведена самым тщательным образом, особенно у дошкольных и общих образовательных учреждений, лагерей. По его словам, сроки приведения пешеходных переходов в соответствие с требованиями должны быть соблюдены. Также Ю. Евкуров отметил необходимость проведения раз в месяц в школах республики уроков по Правилам дорожного движения.

В 2015 году Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. В рамках реализации II пункта (обеспечение безопасности дорожного движения) перечня поручений Президента страны введены новые требования к пешеходным переходам.

Пресс-служба Главы РИ

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен