Хотите сэкономить? Установите счетчик газа!

«Газпром газораспределение Назрань» предлагает своим потребителям рассрочку на установку приборов учета.
В редакцию от наших читателей поступает немало вопросов, касающихся установки приборов учета газа. И сегодня мы попросили директора компаний «Газпром межрегионгаз Назрань», «Газпром газораспределение Назрань» Михаила Ерохина ответить нашим читателям, чтобы вместе разобраться в этой теме.
— Начнем с главного вопроса: обязательно ли ставить счетчик газа в доме и квартире?
— Закон об энергосбережении, который действует уже не первый год, обязывает всех потребителей коммунальных услуг оснащать свое жилье и используемые помещения счетчиками. Федеральным законом определен срок обязательной установки счетчика — до 1 января 2019 года. Но, как и в любых правилах, здесь тоже есть исключения. Так, прибор учета газа не обязательно ставить в квартире
(или доме), если максимальная мощность потребления природного газа газовым оборудованием не превышает 2 куб. метров газа в час. Такое количество газа абонент потребляет, если из газового оборудования у него установлено только газовая плита. Во всех остальных случаях счетчики необходимы.
— Правда ли, что газовики могут в принудительном порядке устанавливать счетчики в домах?
— С недавнего времени законодательство обязало нас, газовиков, к принудительной установке счетчиков. В таком случае абонент должен впустить специалиста газовой компании к месту установки прибора и оплатить все понесенные расходы, иначе они могут быть взысканы в судебном порядке. При этом потребителю нужно учитывать, что при принудительной установке счетчика,  его модель выбирают специалисты газовой компании.
— Многие говорят, что установка счетчика обходится дорого. Так ли это?
Можете ли Вы на конкретном примере рассчитать эту стоимость?
— Стоимость услуг по установке прибора учета газа зависит от нескольких факторов: способа установки (с использованием сварки или без); модели счетчика; имеющейся в доме/квартире разводки газовых сетей. Например, частном доме Назрани монтаж бытового счетчика газа на существующем газопроводе и пуском газа будет стоить 3 030 рублей (без учета стоимости счетчика). Для того, чтобы узнать сколько будет стоить установка газового счетчика в вашем конкретном случае обратитесь в газораспределительную организацию.
— Есть ли какие-то скидки, льготы для населения?
— Сегодня наша компания дает возможность оплатить услуги по установке счетчика в рассрочку сроком до 5 лет. При этом никакие проценты с потребителя взиматься не будут.
— Сколько времени занимает весь процесс установки счетчика в частном
доме? Надолго ли затягивается эта процедура?
— Наша газораспределительная организация работают по принципу «единого окна». Эта система работы с клиентами позволяет свести до минимума количество визитов в газовую компанию, сократить время ожидания и ликвидировать очереди. В среднем уходит неделя на выполнение всего комплекса работ. Хочу обратить внимание еще на одно нововведение: мы постарались максимально упростить процедуру установки счетчика для наших клиентов и сократили этапы. Так, потребителю достаточно пригласить контролера компании — поставщика газа домой, он же передаст заявку в газораспределительную организацию на установку.
— Счетчик нужно купить, за его установку нужно заплатить. Оправданы
ли они? Насколько выгодно будет платить по счетчику?
Платить по счетчику выгодно, ведь установив прибор учета газа вы будете платить только за то количество газа, которое использовали. Например, для семьи из 3 человек, проживающая в квартире с газовой колонкой и плитой, норматив потребления газа, установленный региональными властями, составляет 75,9 кубических метров. Этот объем газа стоит 404 руб. в месяц. Но, как показывает
практика, в среднем семья из трех человек потребляет меньше газа – порядка 40 кубометров голубого топлива в месяц. А это немного больше 200 рублей. экономия налицо. Или же другая ситуация: вы уехали в отпуск. По нормативу платить за это время все равно придется, а вот счетчик не позволит
переплачивать. Счетчик выгоден в том случае если произведена инвентаризация абонента и проведена объективно, т.е все данные в соответствие с законодательством представлены в полном объеме (без занижения отапливаемой площади, количества проживающих и.т.д). Такое практикуется…
— Как выбрать нужную модель газового счетчика и на что обратить внимание при покупке?
— К использованию допускаются только те приборы учета газа, которые внесены в Государственный реестр средств измерений. При выборе счетчика советую обязательно обратить внимание на его эксплуатационные и технические характеристики.
Мы призываем абонентов, которые до настоящего времени не оснастили свое жилье приборами учета, не откладывать решение этого вопроса в долгий ящик и воспользоваться услугами нашей газораспределительной организации. Также прошу жителей республики не забывать о безопасности и доверить газоопасные работы специалистам. По всем вопросам, связанным с установкой приборов учета
газа, можно обращаться в «Газпром газораспределение Назрань».
ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЗРАНЬ»
Контактный телефон: 22-33- 76
e-mail: naurbieva.f@ingushgas.ru

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен