В Назрани открылся новый детский сад и школа (сюжет Первого канала)

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров открыли сегодня в центре Назрани два важных социальных объекта — школу на 704 места и детский сад, рассчитанный на 220 детей. Запуск новой школы позволит разгрузить четыре других учебных заведения в городе, часть из них перейдёт на односменный режим. В праздничной церемонии приняли участие главный федеральный инспектор по Ингушетии Рашид Ошноков, Председатель Народного Собрания республики Зялимхан Евлоев, сенаторы Мухарбек Дидигов и Белан Хамчиев, депутат ГД ФС РФ Юшаа Газгиреев, Председатель Правительства республики Руслан Гагиев, вице-премьер Правительства Багаудин Оздоев, министры строительства и образования РИ Рашид Цуров и Юсуп Костоев.

В своем выступлении Олег Белавенцев подчеркнул важность открываемых школы и детского сада не только для Ингушетии, но и для всего Северо-Кавказского округа и России в целом.

«Мы открываем школу и детский сад в новом развивающемся микрорайоне Назрани. Я здесь не в первый раз, мы недавно ввели в строй расположенные рядом жилые дома, а теперь на очереди эти важнейшие объекты. На подобном примере мы видим, как реально исполняется поручение Президента о создании образовательной инфраструктуры в нашей великой стране. Владимир Владимирович Путин в своём послании к Федеральному собранию подчеркнул, что современное качественное образование должно быть доступно каждому ребёнку и у каждого должны быть равные образовательные возможности», — сказал Олег Белавенцев.

По его словам, Республика Ингушетия отличается очень хорошими темпами роста населения, и это накладывает на руководство региона особую ответственность. Власти субъекта со своей задачей справляются. «На строительство двух объектов государством выделено более 600 млн рублей, и деньги израсходованы на нужное дело эффективно и качественно. Эти средства вложены в наших детей, в наше будущее», — заявил полномочный представитель Президента РФ.

Олег Белавенцев вручил директорам учреждений документы от интерактивных досок и пожелал руководителям, чтобы они сделали стране ответный подарок — подготовили хороших выпускников. Глава Ингушетии отметил, что в здании школы созданы все условия для полноценного образовательного процесса, улучшения качества учебы, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья. «В новом здании школы 42 удобных просторных класса, библиотека, читальный и актовый залы. Наполняемость классов не превысит 20 учеников. Учить детей будут 150 педагогов», — сказал он.

Юнус-Бек Евкуров уточнил, что в школе, кроме учебных кабинетов, оборудованы комнаты отдыха для учащихся начальных классов, мастерские по обработке древесины, металла, швейному делу, кулинарии. «Созданы все условия для физического воспитания – имеются спортивный зал и спортивная площадка. Это будет способствовать усилению интереса к спорту и физической культуре», — сказал Глава региона, добавив, что запуск новой школы позволит разгрузить четыре других школы города, часть из них перейдёт на односменный режим учёбы. Последнее, по словам Ю. Евкурова, является приоритетной задачей органов исполнительной власти республики.

«Все наши дети должны учиться в одну смену, как в данной школе. В ближайшие 2-3 года мы справимся с этой задачей, и у детей появится больше возможностей посещать дополнительные занятия, кружки и секции», — сказал руководитель региона.

«Все наши дети должны учиться в одну смену, как в данной школе. В ближайшие 2-3 года мы справимся с этой задачей, и у детей появится больше возможностей посещать дополнительные занятия, кружки и секции», — сказал руководитель региона.

Праздничная развлекательная программа в обоих учреждениях образования была полностью подготовлена воспитанниками школы и сада. После посещения объектов, делясь впечатлениями, полномочный представитель Президента РФ в СКФО подчеркнул, что «таких школ на Северном Кавказе немного».

«Здесь построен хороший микрорайон, всё в шаговой доступности. Правильная цветовая гамма, удобное расположение. Республика сделала многое вместе с федеральными министерствами», — акцентировал он.

Глава Ингушетии подчеркнул, что для строительства и обустройства школы и детского сада была использована продукция преимущественно отечественных

производителей, включая местных. По его словам, помимо кирпича, песка и других стройматериалов, всё световое оборудование, радиаторы и мебель произведены в Ингушетии.

https://www.1tv.ru/n/342537

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен