Ю.Евкуров на «Интурмаркете» провел для Виталия Мутко виртуальную экскурсию по Ингушетии

Глава Ингушетии провел виртуальную экскурсию по республике для вице-премьера РФ Виталия Мутко в рамках международной туристической выставки «Интурмаркет», которая открылась сегодня в Москве.

В этом году из регионов Северо-Кавказского федерального округа в выставке участвуют только Ингушетия и Ставропольский край.

На крупнейшем форуме в области туризма Ингушетия презентовала свой туристический потенциал. Стенд республики оказался самым музыкальным: возле него играли в барабаны, а нарядные молодые люди и девушки исполняли национальные ингушские танцы, чем вызвали восторг у публики.

Почетными гостями форума стали вице-премьер РФ Виталий Мутко и руководитель Ростуризма Олег Сафонов, которые после торжественной церемонии открытия по очереди зашли в гости к каждому региону и осмотрели стенды. На стенде Ингушетии внимание вице-премьера привлекла виртуальная панель, с помощью которой все посетители могут совершить 3D-тур по республике и осмотреть главные достопримечательности.

Вице-премьер поинтересовался, какие направления туризма сегодня интересны в Ингушетии, и чем республика может привлечь гостей из других регионов и из-за рубежа.

«Туристический поток в Ингушетию растет. Если в 2015 году он составлял 31,1 тысячи туристов, то в конце 2017 года этот показатель превысил 54 тысячи. Помимо того, что у нас действует всесезонный курорт «Армхи» в горном Джейрахском районе, и туристы там могут и получать лечение, и заниматься экстремальными видами спорта, мы активно сегодня развиваем сельский туризм, гастрономический, бальнеологический, военно-патриотический», – отметил Глава региона Юнус-Бек Евкуров.

Его поддержал Глава комитета РИ по туризму Беслан Хамхоев, добавив, что республика обладает великолепными, нередко уникальными, природно-климатическими условиями. «Кроме того, в Ингушетии более 2 тыс. башенных комплексов, сохранившихся с древних времён. Вот, к примеру, один из них – комплекс Вовнушки», – сказал Б.Хамхоев, демонстрируя объект вице-премьеру на виртуальной панели. Помимо этого, Виталию Мутко показали Таргимскую долину, ущелья рек Армхи и Асса, где сосредоточено множество культурно-исторических памятников.

«Кстати, среди них одни из древнейших христианских храмов – Алби-Ерды и Тхаба-Ерды, а также архитектурные комплексы Хамхи, Таргим, Эгикал. Здесь на панели все объекты можно посмотреть с высоты птичьего полета, а также приблизить и рассмотреть в деталях», – сказал Глава республики, обращаясь к вице-премьеру.

Виталий Мутко высоко оценил участие Ингушетии в выставке «Интурмаркет», стремление региона развивать и продвигать свой потенциал, становиться узнаваемым.

Вице-премьер также поддержал идею строительства в регионе полноценной альпинистской базы, санаторно-курортных комплексов по линии Ростуризма, проведение массовых туристических мероприятий, в том числе во Дворце спорта «Магас» им. Берда Евлоева, который является одной из самых крупных площадок в СКФО со всей необходимой инфраструктурой. По его словам, федеральный центр в лице Ростуризма и Минспорта продолжит оказывать поддержку республике в возведении туристических объектов.

Помимо этого, Виталий Мутко высоко оценил сувенирную и брендовую продукцию региона, представленную на стенде, в том числе ингушский мед, воду, продукцию из рыбьей кожи. Вице-премьера угостили на стенде знаменитыми ингушскими пирогами и подарили на память сувениры и другую экологически чистую продукцию, которая производится в регионе. Виталий Мутко, в свою очередь, пообещал, что обязательно приедет в республику и посетит все главные туристические объекты.

Виртуальная панель, представленная на выставке, позволяет осмотреть более 100 туристических объектов в Ингушетии. Огромным преимуществом 3D-туров, в отличие от традиционных фотографий, является возможность добавления интерактивных элементов – описания предметов и объектов, текстовые и звуковые подсказки, карты объектов, музыкальный фон. Технология такова, что на большом мониторе у зрителя создается практически полное ощущение присутствия в воздухе над тем местом, где проводилась съемка. Все панорамы демонстрируют основные достопримечательности Ингушетии.

Пресс-служба Главы РИ

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен