Ю.Евкуров обсудил с министром энергетики Катара участие в строительстве объектов малой генерации в Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе рабочей встречи в Дохе с Министром энергетики и промышленности Катара Мухаммедом бен Салехом ас-Садой высказал идею об участии катарских инвесторов в строительстве малых генерирующих станций в республике.

Делегация Ингушетии во главе с Юнус-Беком Евкуровым накануне прибыла в Доху для участия в Днях республики Ингушетия в Катаре, которые продлятся с 5 по 8 февраля. В рамках поездки запланирована большая программа мероприятий в сфере экономики и культуры, в том числе презентация инвестиционного потенциала республики.

«В первую очередь рад вас видеть. Хотелось бы передать вам привет от Министра энергетики России Александра Новака, с которым вы тесно общаетесь и дружите. Ингушетия нуждается в собственной генерации. Федеральный центр поддерживает нас в вопросе привлечения инвестиций из Катара для решения этого вопроса. Вы могли бы принять долевое участие в строительстве малых генерирующих станций — как по горным рекам, так и на равнине», — сказал Глава Ингушетии.

По его словам, еще одним немаловажным вопросом является развитие промышленных объектов на территории республики. Юнус-Бек Евкуров отметил, что в регионе есть ряд предприятий, которые могут заинтересовать катарских бизнесменов.

«В частности, мы заинтересованы в экспорте продукции завода по производству энергосберегающих лампочек, полимерного завода и предприятия по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов», — сказал Глава Ингушетии.

Мухаммед бен Салех ас-Сада поприветствовал гостя, отметив, что «рад видеть ингушскую делегацию на нашей гостеприимной земле».

«У нас в основном капитал сосредоточен в частном секторе, но есть государственные компании, которые готовы вложить средства в реализацию проектов промышленности и энергетики. Я вхожу в специальную комиссию, цель которой — поддержка таких программ. Мы будем искать возможности для этого. У нас с Россией сложились хорошие отношения. И мы готовы тесно взаимодействовать в данном направлении», — отметил министр.

В завершении встречи Юнус-Бек Евкуров добавил, что в ходе предстоящих переговоров с эмиром Катара он поднимет вопрос о создании рабочей группы, которую возглавит председатель российско-катарского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Ахмет Паланкоев. «Задача этой группы – находиться в постоянном контакте для сопровождения и реализации совместных проектов», — заключил он.

Пресс-служба Главы РИ

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен