В Республике Ингушетия начался прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента России

В Республике Ингушетия начался прием заявлений по месту пребывания от жителей Ингушетии для предоставления им законного права проголосовать на территории того населенного пункта, в котором они будут находиться в день выборов Президента России.

— Открепительные удостоверения остались в прошлом, вместе с ними и вся бумажная волокита, — отметили в столичном ТИК.

Новый порядок голосования избирателей по месту нахождения предусмотрен для граждан, обладающих активным избирательным правом, которые в день выборов не смогут проголосовать на избирательном участке по месту регистрации.

Для этого избирателю необходимо с паспортом обратиться в любую территориальную избирательную комиссию, многофункциональный центр, или зайти на портал «Госуслуги» и подать соответствующее заявление, после чего гражданин будет исключен из списка избирателей по месту регистрации и включен в список на том избирательном участке, который выбрал избиратель.

В течение дня в столице республике г. Магас заявления по месту пребывания подали несколько десятков человек. Связано это, в первую очередь, с тем, что Магас является административным центром республики и в день выборов сотрудники Администрации Главы Республики Ингушетия, Правительства и Народного Собрания РИ и ключевых ведомств будут находиться на рабочих местах.

Подать заявление может любой гражданин России не ранее чем за 45 дней до выборов и не позднее, чем за 5 дней. Стоит отметить, что заявление может быть подано только один раз.

ЦИК РИ

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен