Заместитель мэра города принял участие в заседании Проектного офиса Республики Ингушетия под председательством вице-премьера Правительства РИ Игоря Храновского

В Министерстве экономического развития РИ состоялось заседание Проектного офиса Республики Ингушетия под председательством вице-премьера Правительства РИ Игоря Храновского. В обсуждении важных для региона вопросов принял участие заместитель мэра города Назрань У.Цолоев.

На повестку дня был вынесен вопрос формирования плана работы по улучшению инвестиционной привлекательности Ингушетии. Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев сообщил, что в целях привлечения внебюджетных инвестиций в республике выстроена эффективная система поддержки инвестиционной деятельности от предоставления налоговых льгот инвесторам до предоставления земельных участков и государственного имущества в арендное пользование на льготных условиях. Министр отметил, что в Ингушетии инвесторам предоставляется вся необходимая государственная поддержка. Это, в свою очередь, приводит к увеличению объема внебюджетных инвестиций, а следовательно, увеличивается количество реализуемых на территории республики инвестиционных проектов. На данный момент реализуются 33 инвестпроекта на общую сумму 30,8 млрд руб.

Одним из важных факторов развития сферы инвестиций является также наличие доступа к кредитным ресурсам.

В целях содействия реализации государственных программ, направленных на развитие регионов России, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест функционируют федеральные институты, такие как АО «Корпорация развития «МСП», АО «Корпорация развития Северного Кавказа», Фонд прямых инвестиций и другие. В настоящее время в целях улучшения инвестиционной привлекательности региона в Ингушетии возникла необходимость создания нового комплекса мер поддержки.

Умалат Торшхоев представил вице-премьеру мероприятия, разработанные Минэкономразвития республики, которые помогут сформировать план работы по улучшению инвестиционной привлекательности Ингушетии. Они включают в себя:

— разработку нормативно-правового акта Республики Ингушетия, предусматривающего льготу по налогу на транспорт для организаций, имеющих свидетельство о статусе инвестора;

— разработку дополнительного канала связи с руководством региона;

— разработку плана мероприятий по созданию зоны территориального развития в республике;

— разработку плана мероприятий по строительству на территории региона подстанции по линии федеральной сетевой компании.

Заслушав министра, Игорь Храновский дал ряд поручений по активизации работы в части улучшения инвестиционной привлекательности региона.

Пресс-служба Минэкономразвития РИ

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен