Детский технопарк «Кванториум» появится в Назрани

В Назрани появится детский технопарк «Кванториум», а его филиалы будут открыты в ряде школ региона. Об этом доложил Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову министр образования и науки РИ Юсуп Костоев.

В ходе встречи руководитель общеобразовательного ведомства  дотметил, что Республика Ингушетия выиграла конкурс на создание в регионе детских технопарков «Кванториум», на эти цели из федерального бюджета будет выделено 80 млн руб для оснащения высокотехнологическим оборудованием некоторых школ. Глава Ингушетии поручил докладчику представить предложения по созданию центров «Кванториум» в Ингушетии, обучению ребят и педагогов, а также поэтапно расписать план бюджетных расходов.

Необходимо отметить, что «Кванториум» — это детский технопарк, куда школьники со всего региона могут приезжать и заниматься по нескольким направлениям — например, «Робоквантум» (роботостроение) и «IT-квантум» (работа с объектами IT-инфраструктуры). Каждое направление готовит детей и помогает им определиться с выбором будущей профессии. В настоящее время в СКФО «Кванториумы» уже действуют в Кабардино-Балкарской Республике, в Чеченской Республике, в Ставропольском крае и Республике Дагестан.

Глава Минобрнауки РИ также попросил руководителя Ингушетии о помощи в вопросе софинансирования. «Нам нужны 19 млн руб., которые пойдут на организацию обучения преподавателей и детей в инновационном центре «Сколково» в Москве», — добавил он. Глава Минобрнауки также поделился планами на ближайшую перспективу. В частности, он отметил, что Назрановская  гимназия №1 будут перепрофилирована в многопрофильную гимназию для одаренных детей. Эта работа проводится в соответствии с инициативой Президента РФ по созданию в регионах центров поддержки одаренных детей – таких как «Сириус» в Краснодарском крае.

Пресс-служба администрации города Назрань по материалам пресс-службы Главы РИ

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен