Ю. Евкуров вручил юбилейные медали членам Союза писателей Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поздравил членов Союза писателей региона с 25-летием со дня образования объединения и вручил им юбилейные медали «25 лет образования Республики Ингушетия» за вклад в развитие литературы, науки, просвещения и библиотековедения.

AF3I2937.JPG

«Уходящий год был для нас богат юбилеями. Мы отметили знаменательные даты — 100-летие со дня рождения выдающегося ингушского поэта Джемалдина Яндиева, 115-летие Ахмета Озиева, 90-летие Ахмеда Мальсагова, 80-летие Ибрагима Дахкильгова и Абу Мальсагова, 65-летие Вахи Хамхоева. В историю ингушского народа, ингушской литературы навеки вписаны имена Заурбека Мальсагова, Тембота Бекова, Салмана Озиева, Идриса Базоркина, Капитона и Саида Чахкиевых, Ахмеда Бокова, Магомед-Саида Плиева и многих других. Мы чтим их память и благодарны за талант, подаривший нам уникальное наследие», — сказал Глава региона.

Юнус-Бек Евкуров выразил признательность всем, кто посвятил свою жизнь служению творчеству, кто приумножает культурное наследие нашего народа, воспитывает чувство прекрасного у подрастающего поколения. По словам руководителя региона, вклад в историю патриарха ингушской литературы Исы Кодзоева бесценен. Глава республики поблагодарил его за труды, пожелал писателю здоровья и новых произведений.

«Иса Кодзоев в своих романах описывает глубину ингушского народа, будь то слова, особенности национальных адатов или тонкости кодекса чести. Его творчество — яркий ориентир для более молодых мастеров пера», — подчеркнул он.

Юнус-Бек Евкуров также отметил, что основополагающим фактором для писателя является самообразование. «Писательской профессии человек учит сам себя. Он должен много читать и быть критичным к своей работе. Например, у меня бывали случаи, когда я по несколько десятков раз перечитывал и переписывал то, что уже, казалось, было готово», — сказал Иса Кодзоев.

Встреча прошла в уютной обстановке за чашкой чая в зимнем саду Администрации Главы республики. В ней также приняли участие Председатель Народного Собрания Зялимхан Евлоев, председатель Союза писателей Ингушетии Раиса Дидигова, ректор Ингушского научно-исследовательского института Хаваш Накастоев, писатели Бадрудин Горчханов, Борис Шадыжев, Абас Матиев, Нурдин Кодзоев, Султан Мерешков и другие.

По материалам пресс-службы Главы РИ

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен