Ингушетия показала высокую прозрачность в национальном рейтинге госзакупок

6 декабря в Торгово-промышленной палате РФ состоялась XI торжественная церемония награждения победителей ежегодного Национального рейтинга прозрачности закупок.

По итогам анализа деятельности Министерства финансов Республики Ингушетия в качестве уполномоченного органа по размещению государственного заказа на предмет прозрачности и эффективности закупочной деятельности, регион впервые среди 85 субъектов РФ был отмечен дипломом «высокая прозрачность». Сертификат был вручен начальнику отдела государственных закупок Минфина Ингушетии З. Хаутиеву.

Отметим, что Ингушетия единственная республика среди субъектов СКФО, занявшая позицию в рейтинге «высокая прозрачность».

Источниками данных для проведения исследования являются единая информационная система в сфере закупок (https://www.zakupki.gov.ru), официальные сайты заказчиков и анкеты, заполняемые непосредственно участниками. При оценке учитывались такие показатели, как высокая степень информационной открытости процедур, интенсивность конкуренции в закупках, степень результативности конкурсных процедур, степень фильтрации заявок на участие в закупках, экономическая эффективность закупок. 

Напомним, проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» — независимый исследовательский центр, специализирующийся на экономическом и правовом анализе российского рынка государственных и корпоративных закупок.

Рейтинг прозрачности закупок включает в себя пять категорий: федеральные заказчики, региональные, муниципальные, а также корпоративные (223 ФЗ) и частные коммерческие заказчики.

Рейтинг Прозрачности создается с целью формирования системы непрерывного мониторинга за состоянием и тенденциями национального рынка закупок и формируется при поддержке при поддержке ФАС России, Минэкономразвития России, Счетной палаты РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ.

Пресс-служба Минфина Ингушетии

 

 

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен