В ближайшее время Минтруда России подготовит законопроекты по поддержке рождаемости

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что Минтруд в кратчайшие сроки внесет законопроекты по поддержке рождаемости.
«Законопроекты, направленные на поддержку рождаемости, будут разработаны и внесены в правительство России в кратчайшие сроки», – сообщил Топилин по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

По словам главы социального ведомства, готовятся два законопроекта.

«Первый законопроект предусматривает продление программы материнского капитала на три года – по 31 декабря 2021 года включительно, а также предоставление возможности направления средств материнского капитала на оплату дошкольного образования ребенка с его двухмесячного возраста, а не с трехлетнего, как сейчас. Вторым законопроектом будут установлены два новых вида выплат – ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка и ежемесячная выплата из средств материнского капитала при рождении второго ребенка», — сказал министр.

Он добавил, что обе меры будут финансироваться из федерального бюджета.

«Обе выплаты будут предоставляться семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, до достижения ребенком полутора лет. Размер каждой из этих выплат будет равен прожиточному минимуму для детей в конкретном регионе», — отметил Топилин.

Министр указал, что ежемесячная денежная выплата на первого ребенка будут выплачиваться на детей, которые родились с 1 января 2018 года.

 

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен