В Ингушетии позволить себе взять жилье в ипотеку могут 8,4% жителей

Дагестан и Ингушетия оказались самыми последними из регионов России по уровню доступности ипотеки для населения. Согласно данным РИА “Рейтинг”, в Дагестане позволить себе взять жилье в ипотеку могут 7% жителей, в Ингушетии — 8,4%. Остальные северокавказские республики тоже “плетутся в хвосте”: в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии ипотечное кредитование доступно 10,6% населения, в Северной Осетии — 13,1%. А вот в Адыгее доступность ипотеки даже выше среднего по Кубани показателя: если в Краснодарском крае ее могут позволить себе 17% жителей, то в Адыгее — 17,8%. На Ставрополье ипотека доступна 23% граждан, Чечня в списке вообще отсутствует.

При этом средний показатель по России — 25,8%. Выше всего доступность ипотеки в Ямало-Ненецком автономном округе (66,3%), Чукотском АО (56,1%) и Ханты-Мансийском АО (53,8%), а также в Магаданской и Мурманской областях — 52,6% и 43,7% соответственно. Москва оказалась в рейтинге аж на 57-м месте, из-за высоких цен на жилье ипотека там доступна лишь 22,1% населения. В Петербурге купить квартиру в ипотеку могут 29,4% жителей, в Московской области — 35,4%.

Цены за квадратный метр на Северном Кавказе очень разнятся. Так, по данным базы “Росриэлт”, квадратный метр в Махачкале стоит 29,2 тыс. рублей, в соседнем Каспийске — 29,5 тыс. рублей, во Владикавказе — 40,7 тыс. рублей, в Пятигорске — 46,5 тыс. рублей, а в Сочи — 95,4 тыс. рублей.

Кавказ.Реалии.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен