Юнус-Бек Евкуров рассказал об успехах Ингушетии в интервью телеканалу «Россия 24»

Глава Ингушетии дал интервью телеканалу «Россия 24». Юнус-Бек Евкуров сообщил, что в Ингушетии по итогам текущего года по индексу промышленного производства рост составил 109%. Успешно реализуется «дорожная карта» по внедрению лучших практик, направленных на развитие экономики региона. Позиции республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата с 74 места поднялось на 32 пункт. 

Юнус-Бек Евкуров  также отметил в ходе интервью, что в этом году завершаются программы по вынужденным переселенцам из Чеченской Республики и жителям оползневой зоны. «Буквально до конца этого месяца мы переселяем почти 800 семей, это более восьми тысяч человек. И до конца декабря переселяем уже оползневую зону, это почти 7500–8000 человек. Хорошая программа, мы с этой задачей успешно справились»,- заключил Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, заметные успехи есть у региона и в агропромышленном комплексе. По индексу регионального сельхозпроизводства прогнозируется рост на  107–108 процентов.  «Фруктовое садоводство – у нас, наверное, одно из самых лучших. По ряду овощей и фруктов Ингушетия обеспечивает собственное потребление на 100%. Но объемы эти будут наращиваться. К 2020 году мы будем собирать 50-60 тыс. тонн  одних только яблок. И не только для внутреннего потребления, но и для экспорта»,- отметил руководитель субъекта. 

 Юнус-Бек Евкуров рассказал и о промышленном потенциале региона. «Ингушетия запустила ряд промышленных производств. В республике функционирует радиаторный завод, швейное производство, завод полимерных труб, до конца  года начнет работу завод энергосберегающих ламп. По нашим прогнозам, в ближайшее время мы должны выйти на 15-20% импортозамещения у нас в стране и эти производства будут приносить доход в бюджет»,- подчеркнул Глава Ингушетии. 

Пресс-служба Главы РИ

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен