Определен порядок признания сайта в интернете «зеркалом» ранее заблокированного ресурса

Утверждены Правила принятия мотивированного решения о признании сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копией  заблокированного сайта (постановление Правительства РФ от 07.10.2017г. №1225).

Федеральный закон о блокировке так называемых «зеркал» пиратских сайтов вступил в силу 1 октября 2017 года. Законом введено понятие «копия заблокированного сайта», им признается «сайт, сходный до степени смешения с сайтом в сети «Интернет», доступ к которому ограничен судом в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских и (или) смежных прав, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Введенными Правилами устанавливается, что решение Минкомсвязи РФ должна принимать «с привлечением специалистов, осуществляющих экспертную оценку информации». Экспертов должно быть не менее трех, их перечень определяется министром связи и массовых коммуникаций или его заместителем.

При принятии мотивированного решения принимаются во внимание следующие критерии сходства «зеркала» и заблокированного сайта: общие признаки внешнего сходства (шаблон, цветовая гамма, расположение элементов); сходство доменных имен; сходство наименований; совпадение учетных записей (аккаунтов) пользователей, необходимых для их аутентификации и предоставления доступа к их личным данным и настройкам; признаки технического взаимодействия копии заблокированного сайта и заблокированного сайта, в том числе автоматическая переадресация пользователей с заблокированного сайта, синхронизация индекса положений копии заблокированного сайта и заблокированного сайта в поисковой выдаче, использование одной системы управления, резервирование имен на сетевом адресе; и пр.

Мотивированное решение оформляется в виде электронного документа, подписанного заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Постановление Правительства РФ от 07.10.2017г. №1225 вступило в действие 17 октября 2017 года.

Прокуратура РИ

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен