Ингушские энергетики усиливают борьбу с хищениями электроэнергии

Очередной рейд в Назрани по выявлению фактов неучтенного потребления и взысканию задолженности за электроэнергию сотрудники филиала МРСК Северного Кавказа – «Ингушэнерго» во главе с директором Султаном Цечоевым провели вместе со съемочной группой НТРК «Ингушетия». Энергетики осмотрели и проверили работу электроустановок и приборов учета по улице Эсмурзиева.

«В общем объеме задолженности потребителей за энергоресурсы доля физических лиц составляет 71 %, для нас это – наиболее проблемная категория должников, — комментирует ситуацию Султан Цечоев. — Как изменить этот факт, и что можно предпринять против уклоняющихся от оплаты граждан? По опыту работы могу сказать, что самый действенный метод борьбы — рейдовые мероприятия и ограничение режима энергопотребления».

В результате проведённых специалистами мероприятий общая сумма задолженности по городу сократилась на 52 тысячи рублей, составлено два случая безучетного потребления 16 тыс. кВт.ч энергоресурса на сумму 53,6 тыс. рублей, трое злостных должников обесточены.

«Существуют две основные причины низкой платежной дисциплины. Первая — это финансовые трудности, и в такой ситуации мы предоставляем абоненту возможность внесения оплаты в рассрочку. Вторая — безответственность. Большинство не воспринимает не оплаченные квитанции как долги до тех пор, пока не получают уведомление о судебном варианте возврата задолженности. Они не понимают, что от платежной дисциплины каждого потребителя зависит эффективность и надежность электроснабжения всего региона. И с этим мы будем бороться», — отмечает Султан Цечоев.

Филиал МРСК Северного Кавказа — «Ингушэнерго» призывает своевременно и в полном объеме оплачивать потребленную электроэнергию. Произвести оплату можно в Центрах обслуживания клиентов (районных сбытовых отделениях), в филиалах Сбербанка России, в почтовых отделениях ФГУП «Почта России», через терминалы платежной системы MostPay ООО «Интегра Софт» через регистрацию на сайте https://gp-lc.ru в «Личном кабинете».

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен