Получение пенсии при смене места жительства

Выплата пенсии, включая организацию ее доставки, регулируется Федеральным законом РФ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Правилами выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденными приказом Минтруда России от 17.11.2014г. № 885н.

При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания либо по месту фактического проживания на основании поступившего пенсионного дела. Запрос пенсионного дела оформляется на основании личного заявления пенсионера, в котором указываются сведения о его месте жительства.

Таким образом, для продления выплаты пенсии пенсионеру необходимо с документами (паспорт, пенсионное удостоверение и свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства (проживания) с заявлением о запросе пенсионного дела.

При поступлении пенсионного дела выплата пенсии будет продлена по новому месту жительства.

ПФР РИ

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен