Министерство финансов Российской Федерации приглашает разработчиков, дизайнеров и журналистов на хакатон «Budget tools»

21-22 октября 2017 года Министерство финансов Российской Федерации и АНО «Информационная культура» проведут хакатон «Budget tools» (https://budgettools.ru/). Это одно из ключевых мероприятий третьего ежегодного конкурса «Открытые государственные финансовые данные “BudgetApps” (www.budgetapps.ru).

В мероприятии можно принять участие дистанционно: зарегистрированным участникам будет направлена инструкция по подключению, на протяжении всего мероприятия будет доступна возможность дистанционных консультаций с менторами и организаторами.
В течение двух дней участники будут соревноваться в создании востребованных проектов на основе открытых финансовых данных Минфина России и подведомственных Министерству федеральных служб по направлениям:
— Программный продукт или интернет-проект с использованием открытых государственных финансовых данных,
— Медиа-материал с использованием открытых государственных финансовых данных,
— Визуальное представление с использованием открытых государственных финансовых данных.
Хакатон ориентирован на последующее применение созданных проектов для аналитики и общественного контроля эффективности бюджетных расходов, разъяснения гражданам их прав и обязанностей в сфере финансово-бюджетных отношений, распространения информации о деятельности органов государственного управления в понятной форме.
Участникам хакатона окажут поддержку профессиональные менторы. С ними можно будет обсудить идею, архитектуру и логику будущего проекта, получить ответы на вопросы: откуда взять данные и какими инструментами их обработать, как понятно и интересно визуализировать, как читать финансовые данные и другие. Представители Минфина России и подведомственных служб, входящие в число менторов, ответят на методологические вопросы и помогут правильно использовать и интерпретировать открытые данные в проекте.
Зарегистрироваться на мероприятие и ознакомиться со списком менторов можно на сайте https://budgettools.ru/ .
Получить необходимые навыки, познакомиться с особенностями государственных финансовых и бюджетных данных, а также пообщаться с экспертами помогут и иные сопровождающие мероприятия конкурса: вебинары, лекции и мастер-классы, на которых участники смогут обсудить свои идеи с ведущими экспертами в области открытых данных и государственных финансов.
Ознакомиться с планом мероприятий можно на сайте конкурса «BudgetApps», а также в группах проекта в социальных сетях Facebook и Вконтакте.
Контактный центр по вопросам участия и сотрудничества в проведении конкурса “BudgetApps”: opendata@minfin.ru, 8 (800) 500-10-92.

7.Старт Всемирному фестивалю молодежи и студентов даст парад-карнавал и праздничный концерт в Москве

Министр культуры РФ Владимир Мединский посетит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Фестивальные мероприятия пройдут в 16 городах России с 14 по 22 октября, а основной площадкой станет Сочи.

Первые мероприятия фестиваля пройдут в Москве. В субботу 14 октября в Москве пройдет торжественная встреча гостей фестиваля, а также международный парад-карнавал студенчества. В нем примут участие 35 тысяч российских студентов и 450 делегатов со всех уголков планеты. Участники парада проследуют по маршруту протяженностью восемь километров от площади Васильевского спуска по Кремлевской, Пречистенской, Фрунзенской и Лужнецкой набережным до спортивного комплекса «Лужники», где состоится праздничный концерт.

Церемония открытия фестиваля пройдет 15 октября в Сочи в ледовом дворце «Большой Сочи»; там же 21 октября состоится церемония его закрытия.

Всего участниками форума станут более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. Это представители общественных организаций, преподаватели, политики, журналисты, ученые, инженеры, IT-специалисты и творческая молодежь. Россию на фестивале представят 10 тысяч молодых людей из 85 регионов страны.

Гостей фестиваля ждут насыщенные и интересные программы: дискуссионная, культурная, спортивная, научно-образовательная.

Среди гостей форума оратор Ник Вуйчич, гендиректор Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) Марко Ламбертини, директор по внешней политике Google Авни Дорон, писатель Фредерик Бегбедер, генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура и многие другие.

Все основные мероприятия смотра развернутся на территории современного Олимпийского парка.

Для справки:

На территории России Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в третий раз. В годы СССР наша страна дважды принимала у себя мероприятие — в 1957 году (VI фестиваль) и в 1985-м (XII фестиваль).

Пресс- служба Минкультуры России

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен