Алихан Тумгоев принял участие в заседании Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике

В Малом зале Администрации Главы РИ состоялось заседание Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике. Встреча прошла под председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и с участием членов координационного совещания, глав администраций городов и районов республики, заместителя Председателя правительства Пятимат Аушевой. В обсуждении важной для региона темы принял участие глава города Назрань Алихан Тумгоев.

Участники заседания согласно повестке дня обсудили вопросы соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, о том, как ведётся борьба с мошенничеством и злоупотреблениями при урегулировании страховых событий и получении банковских кредитов. Основное внимание было уделено вопросу реализации на территории республики Стратегии противодействия экстремизму в РФ на период до 2025 года и исполнение поручений по итогам предыдущих заседаний.

По теме соблюдения прав и свобод человека при проведении ОРД Глава республики отметил, что в таких случаях любой человек вправе обжаловать эти действия в вышестоящем органе по оперативно-розыскной деятельности, обратиться к прокурору или в суд. «Гарантией выполнения этого предписания являются ведомственный и судебный контроль, а также прокурорский надзор за органами, осуществляющими ОРД», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

И.о. прокурора РИ Тимур Воробьёв отметил, что в 2017 году в органы прокуратуры республики поступило одно обращение граждан о нарушениях их прав при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

«Конституционным правом гражданина является его право на судебную защиту от преступных посягательств. Не принятие мер к раскрытию преступления и установлению виновных препятствует в реализации данного конституционного права. Поэтому прокурорами постоянно изучаются дела оперативного учёта на предмет законности принимаемых мер к пресечению и раскрытию преступлений», – сказал прокурор.

Также за 9 месяцев 2017 года уполномоченными прокурорами проведено 83 проверки исполнения поднадзорными органами МВД по РИ и ОФСИН России по РИ законов об оперативно-розыскной деятельности. Т.Воробьёв подчеркнул, что в части надзора за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму за 9 месяцев текущего года в деятельности ЦПЭ МВД по РИ и УФСБ России по Ингушетии нарушений закона не выявлялось, в настоящее время в производстве находится 7 жалоб.

Подводя итоги заседания, Ю.Евкуров рекомендовал органам правопорядка и Совету Безопасности усилить работу сразу по нескольким направлениям — проведение анализа действующих государственных программ и планов по противодействию экстремизму и терроризму в молодёжной среде.

Он также указал на необходимость до 30 октября провести проверку на выбор в нескольких школах. По мнению Главы на основании полученной информации будут определены главные недостатки профилактической работы и разработаны новые предложения и проекты. Совбезу поручено проверить все стратегические объекты на предмет обеспечения их охраны и безопасности.

Пресс-служба администрации города Назрань по материалам пресс-службы Главы РИ

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен