Прокуратура города Назрань разъясняет:

Можно ли  привлечь работника к работе в  выходные и нерабочие  праздничные дни. Если обратиться к статье 107 Трудового кодекса Российской Федерации, то видим, что в указанной норме федеральный законодатель  четко определил виды времени отдыха, к таковым,  в частности, относятся выходные дни, нерабочие праздничные дни. В указанные дни работодатель не вправе привлекать к труду своего работника. Это время предоставлено ему (работнику) для использования по своему усмотрению: для похода в кинотеатр, библиотеку,  проведения в кругу друзей, семьи,  и т.д.

Вместе с тем, работник может быть привлечен к работе в такие дни, если  ему необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от выполнения которых зависит нормальный ритм деятельности организации в целом или отдельно взятых ее структурных подразделений. В этом случае работодатель истребует от работника письменное согласие.

Это правило знает исключение. Так работник может быть привлечен к труду без его согласия в случаях, прописанных в статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации, в частности:

для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В остальных случаях работник привлекается к работе с письменного его согласия, а также  с учетом мнения профкома.

Работодатель в обязательном порядке издает письменное распоряжение о привлечении работника  к работе в  выходные и нерабочие  праздничные дни.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен