География с плюсом

Каждый город или регион, а в некоторых случаях и страны имеют особенности своего развития. Это касается экономики и культуры, на которые влияют определенные условия, включая и географию.

Это видно на примере Назрани, который с начала 90-х годов прошлого века пережила настоящий «бум» в своем росте и процветании.

В городе есть улица Московская, которая берет начало от железнодорожного переезда в центре города и тянется с востока на запад до улицы им. А.Тутаевой, выходя на Экажевский перекресток, что на федеральной автодороге.

На этой улице множество производственных, обслуживающих, культурно-досуговых и иных предприятий и учреждений. На Московской улице расположены банки, суды города и района, адвокатура и нотариат. Всего невозможно перечесть и запомнить. Примерно такое положение и на ул. Тутаевой, которая фактически слилась с Московской.

Поскольку Насыр-Корт является административной единицей Назрани, можно считать их одной улицей теперь уже большого города.

Я беседовал с двумя бизнесменами, которые ведут бизнес на Московской улице, чтобы выяснить причину большого количества предприятий на этой улице. По их рассказу, в начале 90-х годов, когда началась в стране приватизация и создание рыночной экономики, это место наиболее отвечало требованиям по части всевозможных удобств. Тогда эта улица выходила прямо на ж/д вокзал, так как вся привокзальная территория была пуста. Прибывающие грузы из вагонов для строительства предприятий и офисов доставлять на эту улицу было удобно по сравнению с другими кварталами и микрорайонами Назрани. На самой улице было много пустующих участков земли.

С западной стороны улица выходит на федеральную трассу прямо через Экажевский перекресток. Это, конечно, создавало удобства для доставки грузов автотранспортом.

Многие коммерческие проблемы (купля-продажа) приходилось решать медленно и хлопотно. Существование рядом суда, нотариуса и адвокатуры тоже имело важное значение для их преодоления, говорили мои собеседники. Они уверены, что сделали правильный выбор, начав бизнес на Московской улице, где уже давно обосновались другие деловые люди, у них нет различных «нестыковок», конфликтов и других препятствий для коммерческой деятельности.

Как видим, местная география, пусть и не в больших масштабах, оказывает влияние на успешную работу бизнеса, реализацию разного рода услуг. Об этом полезно помнить, когда возникают новые планы по развитию городской инфраструктуры.

Газета «Сердало»

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен