Минтрудом Ингушетии подготовлен законопроект о прожиточном минимуме

Минтрудом Ингушетии внесен на рассмотрение Парламенту Республики Ингушетия законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Ингушетия на 2018 год».

Проект закона предусматривает установление социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» на соответствующий финансовый год на основании потребительской корзины и данных Ингушетиястата об уровне потребительских цен на продукты питания. Напомним, что социальная доплата к пенсии производится в случае, если пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера.
Расчет прогнозной величины прожиточного минимума пенсионера на 2017 год был произведен с учетом установленного прожиточного минимума пенсионера за I и II кварталы 2016 года и представленного Минэкономразвития Ингушетии индекса потребительских цен за 2016 и прогнозный 2017 год.
Поскольку расчеты прожиточного минимума на 2018 год по рекомендуемой методике показали уровень прожиточного минимума ниже, чем в 2017 году на 808 рублей (9,62 %), Министерством труда предложено сохранить размер величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Ингушетия на 2018 год на уровне 2017 года (8400 рублей), или равным прожиточному минимуму пенсионера, который будет установлен на федеральном уровне в ноябре 2017 года, планируемым по данным Минтруда России на уровне 8700 рублей.

 

Пресс-служба Минтруда РИ

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен