Кадастр советует, как не потерять права на землю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Ингушетия напоминает, что новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них утверждены законом, которые действует с 1 января этого года. Он предусматривает снятие с кадастрового учета всех земельных участков, которые были учтены в кадастре до 1 марта 2008 года, если на них не были зарегистрированы права.

Прежде чем обращаться в службу кадастра внимательно проверьте ваши документы на участок — возможно, он уже зарегистрирован. Иллюстрация: rosreestr.ru/site

Земельные участки могут снять с кадастрового учета, поменять их статус на «архивный». Затем распоряжаться ими будут органы местного самоуправления, на территории которых располагаются эти участки.

Как убедиться в наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателе земельного участка, поставленного на кадастровый учет до 1 марта 2008 года (ранее учтенный земельный участок)?

Для этого необходимо на сайте Росреестра в сервисе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» проверить сведения об интересующем земельном участке (согласно кадастровому номеру) и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе «Права и обременения» имеется запись о регистрации права. Это означает, что данный участок не будет снят с учета.

С запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно также обратиться в Многофункциональный центр «Мои документы» или на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

Если выяснится, что в ЕГРН нет записи о правообладателе, необходимо подать документы на регистрацию права собственности в МФЦ.

Еще один способ – представление заявления и документов в электронном виде через сайт Росреестра в раздел «Подать заявление на государственную регистрацию прав». При этом Вам необходимо иметь электронно – цифровую подпись, которую Вы можете оформить в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Ингушетия.

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен