В Доме культуры Назрани прошла встреча Главы республики с членами Совета безопасности, родственниками участников незаконных вооруженных формирований

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провёл встречу с членами Совета безопасности, родственниками участников незаконных вооруженных формирований. В обсуждении важной для региона темы принял участие глава города Назрань Алихан Тумгоев.

Основное внимание участников встречи  руководитель региона обратил на вопросы привлечения бывших членов бандгрупп, раскаявшихся и вернувшихся к мирной жизни, в информационное противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма.

По словам Главы, «эту работу нужно проводить для вскрытия и разоблачения в сознании молодежи, находящейся в группе риска, методов маскировки истинных целей и стремлений экстремистов, предотвращения распространения радикальных, угрожающих обществу идей среди подрастающего поколения».

Конечной целью, по мнению Ю.Евкурова, в развернутых профилактических мероприятий в школах и вузах должно стать сформированное мировоззрение по устойчивому неприятию обществом террористической идеологии.

Он считает, что молодежь будет лучше прислушиваться к советам людей, которые сами прошли через все это и на своем горьком опыте поняли, что вербовщики и идеологи террористов преследуют меркантильный интерес, которые реализуют свои планы под внешне привлекательными лозунгами борьбы за свободу, защиту религиозных ценностей.

К первоначальной цели вербовщиков он отнес изоляцию человека от родных, близких, друзей. Путем давления на личность они вынуждают рекрута отказаться от всех прежних отношений, которые могут помешать его обработке и успешному вовлечению в ряды террористов. Вследствие подобной целенаправленной работы происходит подмена наиболее близких человеку людей, даже родителей, на так называемых «духовных сестер и братьев».

«При этом вербовщики, не имеющие духовного образования, пытаются демонстрировать свои знания в теологической сфере, пользуясь доверием, сознательно искажают значения истинных религиозных ценностей и понятий, вбивают в голову мысль о том, что с родителями, имамами мечетей можно не считаться», — отметил Глава региона.

Лидер республики призвал родителей участников незаконных вооруженных формирований убедить своих детей сдаться властям, склонить их к чистосердечному признанию и подписанию досудебного соглашения, приведя в пример множество бывших участников НВФ вернувшихся к мирной жизни.

Есть 70 случаев добровольной сдачи участников незаконных вооруженных формирований властям под гарантии руководства региона, адаптационной комиссии, и все они выбрали путь созидания, а не разрухи и хаоса, вернулись к мирной жизни, работают, учатся, приносят пользу обществу.

Ю.Евкуров считает, что родители должны рассказывать всем об истории своих сыновей, их ошибочных действиях и адаптационном пути, этим самым предостерегая подрастающую молодёжь от вовлечения в ряды террористов.

Пресс-служба администрации города Назрань

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен